Меню Закрыть

Дополнительные образовательные услуги

ПОЛОЖЕНИЕ 

о предоставлении платных дополнительных образовательных услуг

 

 

1.   Общие положения

1.1   Настоящее положение разработано на основе Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «Об образовании», Закона РФ «О защите прав потребителей», Правил оказания платных дополнительных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 №505.

1.2   Настоящее положение определяет порядок и условия оказания платных дополнительных образовательных услуг в МБОУ МУК№3.

1.3   Перечень платных дополнительных образовательных услуг, оказываемых образовательным учреждением, и порядок их предоставления определяется уставок МОУ МУК№3, наличием лицензии и настоящим положением.

1.4   Настоящее положение является локальным актом к уставу МБОУ МУК№3.

1.5   Платные дополнительные образовательные услуги — это образовательные услуги оказываемые сверх основной образовательной программы, гарантированной государственным стандартом.

1.7   Платные дополнительные образовательные услуги осуществляются за счет внебюджетных средств (средств сторонних организаций или частных лиц, в том числеродителей (законных представителей), на условиях добровольного волеизъявления) и не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности финансируемой из бюджета.

 

2.   Цели платных дополнительных услуг

2.1   Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей населения.

2.2   Оказывая платные дополнительные образовательные услуги, МБОУ МУК№ 3 преследует следующие задачи:

   1)   реализация дополнительных образовательных программ направленных на

  • формирование общей культуры и активной познавательной позиции учащихся,
  • расширение их кругозора
  • развитие интереса учащихся к самостоятельному приобретению знаний;

   2)   создание условий для личностного и профессионального самоопределения старшеклассников, творческой и социально-значимой деятельности обучающихся оптимального выбора профессии, через организацию профессиональных проб;

   3)   организация содержательного досуга в учебное время и во время каникул;
 

 

3.   Условия предоставления платных дополнительных услуг

3.1   Образовательное учреждение обязано предоставлять всем участника образовательного процесса (родителям (законным представителям), учащимся преподавателям) следующую информацию:

  • условия предоставления платных дополнительных образовательных услуг;
  • перечень платных дополнительных образовательных услуг.

 

3.2   Образовательное учреждение и родители (законные представители) заключают договор на оказание платных дополнительных услуг.

3.3   Платные дополнительные образовательные услуги оказываются на условиях, определенных в договоре. Договор заключается в письменной форме и в двух экземплярах, один из которых остается у родителей (законных представителей).

3.4   В договоре должны быть отражены права и ответственность заказчика (родителей) и исполнителя (МБОУ МУК№3).

3.5   Форма договора является приложением к данному положению.

3.6   Сбор средств, получаемых за предоставление платных дополнительных услуг, производится по бланку строгой отчетности или через учреждение банка.

3.7   При заключении договора родители (законные представители) должны быть ознакомлены с настоящим положением и другими нормативными актами, определяющими порядок и условия предоставления платных дополнительных услуг в данном образовательном учреждении.

4.   Организация платных дополнительных услуг

4.1   Платные образовательные услуги организуются на основе запросов родителей (законных представителей) и учащихся.

4.2   Работа осуществляется на основе договора об оказании платных дополнительных услуг МБОУ МУК№3 и родителями (законными представителями) учащихся.

4.3   Руководитель образовательного учреждения в начале учебного года издает приказ об организации платных дополнительных услуг, в котором определяется состав работников, занятых оказанием платных услуг, их функциональные обязанности, а также график работы, расписание занятий; утверждает смету доходов и расходов по каждому виду оказываемых услуг.

4.4   Педагоги, которые оказывают платные образовательные услуги, разрабатывают программы и календарно-тематическое планирование.

4.5   По окончании курса (или модуля) учащимся выдается свидетельство (сертификат) о прохождении учащимся данного курса (модуля).

4.6   Форма сертификата и свидетельства является приложением к данному положению.

4.7   Образовательное учреждение организует контроль за качеством образовательных услуг, для этого заводится книга «Замечаний и предложений по предоставлению платных услуг».

4.8   Руководитель образовательного учреждения обязан (не менее одного раза в год) представить общественному совету отчет о доходах и расходах средств, полученных образовательным учреждением от предоставления платных образовательных услуг.

4.9   Образовательное учреждение ведет учет часов платных образовательных услуг.
 

5.   Перечень платных дополнительных услуг

5.1.   В образовательном учреждении могут осуществляться следующие платные дополнительные услуги:

  • обучение учащихся по дополнительным образовательным программам (за пределами государственных образовательных стандартов);
  • тестирование школьников;
  • консультационно-информационные услуги, репетиторство;
  • обучение на курсах по отдельным дисциплинам;
  • углубленное изучение отдельных дисциплин сверх учебных программ;
  • дополнительное образование, включая кружки, студии, клубы и т.д.;
  • создание и передача научной (научно-методической) продукции, объектов интеллектуальной собственности;
  • выполнение  научно-исследовательских  работ на конкурсной основе, включая гранты;
  • учебно-производственная деятельность, реализуемая учебными и учебно-производственными мастерскими предприятиями и подразделениями обществ;
  • психологические консультации;

5.2.   Перечень платных дополнительных услуг является «открытым»: образовательное учреждение вправе осуществлять и иные платные дополнительные услуги в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными документами.
 

6.   Ответственность образовательного учреждения

6.1   Образовательное учреждение при оказании платных дополнительных услуг является исполнителем данных услуг.

6.2   Перед заказчиками услуг (родителями, законными представителями) образовательное учреждение несет ответственность согласно действующему гражданскому законодательству:

  • за выполнение обязательств в полном объеме (по количеству часов и по реализации учебной программы, указанной в договоре);
  • за качество, заявленное в договоре на оказание платных дополнительных услуг;
  • за выполнение образовательной программы в указанной в договоре сроки;
  • за жизнь и здоровье детей во время оказания платных дополнительных услуг в образовательном учреждении;
  • за безопасные условия прохождения образовательного процесса;
  • за нарушение прав и свобод обучающихся, работников образовательного учреждения;
  • за иные действия, предусмотренные законодательством РФ.

6.3   Кроме ответственности перед заказчиком, образовательное учреждение несет ответственность:

  • за своевременное и правильное начисление и уплату налогов;
  • за соблюдение законодательства о труде;
  • за охрану труда.

6.4   Директор образовательного учреждения несет ответственность за соблюдение действующих нормативных документов в сфере оказания платных образовательных услуг, а также гражданского, трудового и уголовного законодательства.

6.5   Контроль за организацией и условиями предоставления платных образовательных услуг, а также за соответствием действующему законодательству нормативных актов и приказов, выпущенных руководителем учреждения образования по вопросам организации предоставления платных образовательных услуг в образовательном учреждении, осуществляется государственными органами и организациями, на которые в соответствии законами и иными правовыми актами РФ возложена проверка деятельности образовательных учреждений, а также заказчиками услуг в рамках договорных отношений.

6.6   Ответственность заказчика (родитель, законный представитель) определена договором.

6.7   За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору образовательное учреждение и родитель (законный представитель) несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством РФ.

 

 

Скачать  положение о предоставлении платных дополнительных образовательных услугах в  формате doc

 
Опубликовано вФинансово-экономическая деятельность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *