Меню Закрыть

История

В мире тысячи профессий. Как ориентироваться в их многообразии? Как не растеряться и выбрать среди них ту, с которой начнется трудовой жизненный путь?
Правильный выбор профессии предполагает возможно более полное знание содержания, характера труда и отношений в процессе трудовой деятельности. Источником таких знаний могут быть учебные занятия, общественно полезный труд, встречи-беседы со специалистами и т.д.

Итак, Совет Министров СССР постановил: "В целях улучшения трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся 9-10 классов средних общеобразовательных школ, организовать межшкольные учебно-производственные комбинаты трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся" от 23 августа 1974 года.
Исполнительный комитет Кировского районного совета депутатов трудящихся от 3.09.1975 года за №463 решил реорганизовать среднюю общеобразовательную школу №46.

И вот 16 февраля 1976 года комбинат распахнул двери перед учащимися 19 школ района. А что было до этого в скромном 2-х этажном каменном здании на Вавилова 21?
Это строение относится к архитектуре сороковых годов. Оно всегда служило просветительским целям. 1936 году 21 декабря ко дню рождения Иосифа Виссарионыча Сталина открылась средняя школа № 46. В годы войны тут располагалсяэвакогоспиталь №3470. А в 49-ом, 50-ых годах здесь преподавал немецкий язык и была классным руководителем Елизавета Морицова, супруга знаменитого писателя Александра Ивановича Куприна.

Сколько сил и энергии вложили в обустройство и налаживание работы наши ветераны:

  • Первый директор Назаров Владимир Григорьевич — строгий, но справедливый руководитель УПК.
  • Первый завуч Фильчашкина Знаида Петровна — энергичная, деловая и вездесущая женщина.
  • Первый заместитель директора по АХЧ Адышева.
  • Степанида Михайловна — это о ней с теплотой в голосе вспоминают сотрудники, которым довелось трудиться с основания комбината.

Первые преподаватели и мастера производственного обучения:

  • Бутакова Галина Михайловна и Белявская Галина Феофановна — профиль "обработка тканей";
  • Васильева Тамара Андреевна, Барановская Наталья Григорьевна и Суховская Людмила Васильевна — профиль торговли;
  • Зыков Виктор Николаевич и Самусенко Владимир Иванович — профиль металлообработки;
  • Иванов Станислав Иванович и Ворожейко Фелик Георгиевич — профили радиоэлектроники и электротехники;
  • Валентина Купряновна, Пименова Светлана Андреевна и Табаков Леонид Александрович — профиль текстильного производства;
  • Иванова Мария Федосеевна и Товбис Тамара Дементьевна — машинопись;
  • Полякова Нина Назаровна — преподаватель прикладной химии;
  • Дмитриевцев Владимир Александрович — авто-дело;
  • Бакшеева Надежда Яковлевна, Соловьева Галина Владимировна — операторы ЭВМ.

В УПК школьники обучались на 12 профилях.
Шло время и жизнь предъявляла новые требования. Уходили одни специальности и на их место приходили другие. На смену прежнему управленческому аппарату пришел новый: Директор Иванов Евгений Иванович, Зам. Директора по УВР Товбис Михаил Борисович, Алейникова Маргарита Анатольевна. В 2001 году изменился юридический адрес МУК №3. Теперь мы находимся по адресу: Вавилова 90а.

С 2000 г. назначен новый директор — преподаватель информатики и ИКТ Слугина Светлана Иннокентьевна.

С 1 февраля 2014 года в целях оптимизации сети муниципальных учреждений, МБОУ "Межшкольный учебный комбинат № 3" был переименован в муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Дом детства и юношества "Школа самоопределения".

Опубликовано вИстория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *