Миссия МБОУ ДО ДДЮ «Школа самоопределения»: мы раскрываем мир интересов и потенциал личности для гибкого проектирования будущего.

 

«Школа самоопределения» представляет собой ресурсный профориентационный центр правобережья. Образовательная сеть учреждения включает:

- 22 школы-партнера Ленинского, Кировского, Свердловского районов;

- сотрудничество с ведущими вузами г. Красноярска: СФУ, КрасГМУ, КГТУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнёва. В «Школе самоопределения» преподают педагоги вузов, проектные исследования проводятся в лабораториях вузов.

 

Отдельные профориентационные курсы для обучающихся 11-х классов проводятся исключительно на базе кафедр вузов.

 

 

Основные виды реализуемых программ – дополнительные общеразивающие программы технической, естественнонаучной, художественной, социально-педагогической направленностей.

 

Учебный план состоит из полугодовых и годовых образовательных программ. Занятия проводятся в рамках обязательной внеурочной деятельности ребенка и направлены на выполнение конкретных задач, стоящих перед общеобразовательными учреждениями. 

 

В 2017-2018 учебном году в учреждении обучаются 2 204 человека.

№ пп

Наименование реализуемых программ

Количество часов в год

Срок реализации

Полнота реализации

Количество обучающихся

Естественнонаучная направленность

  1.  

Экспериментальная биология

108

полугодие

100 %

108

  1.  

Основы проектной деятельности по астрономии

108

полугодие

100 %

120

  1.  

Подготовка к олимпиадам по биологии, химии, математике, физике, русскому языку

144

1 год

100 %

120

  1.  

Проектно-исследовательская деятельность по химии, биологии, физике

144

1 год

100 %

36

  1.  

Проектная деятельность по экологии

144

полугодие

100 %

60

  1.  

Медработник

108

полугодие

100 %

48

Техническая направленность

7.

Авиамодельная мастерская

108

полугодие

100 %

228

8.

Начальное техническое моделирование

108

полугодие

100 %

132

9.

Подружись с компьютером

144

1 год

100 %

48

10.

Проектная деятельность в среде программирования Scratch

108

1 год

100 %

24

11.

Основы алгоритмизации и программирования

108

1 год

100 %

24

12.

Трехмерное моделирование «Компас»

108

1 год

100 %

24

13.

Создание web-интерфейсов

108

полугодие

100 %

24

14.

Инжиниринг в металлургии и геологии

216

1 год

100 %

36

15.

Инжиниринг в аэрокосмических технологиях

216

1 год

100 %

24

16.

IT-специалист

108

полугодие

100 %

24

Художественная направленность

17.

Творческая мастерская экодизайна

108

полугодие

100 %

72

18.

Студия ремесленных проектов «Экокукла»

108

полугодие

100 %

120

19.

Волшебный мир оригами

108

полугодие

100 %

120

20.

Студия art-проектов «Волшебная кисть»

108

полугодие

100 %

132

21.

Я – на сцене

108

полугодие

100 %

132

22.

Фотохудожник (15-16)

108

полугодие

100 %

48

23.

Фотохудожник (17-18)

180

1 год

100 %

24

Туристско-краеведческая направленность

24.

Интеллектуальная игра «Эрудит»

108

полугодие

100 %

80

Социально-педагогическая направленность

25.

Основы социального проектирования

144

1 год

100 %

48

26.

Финансовая грамотность

144

1 год

100 %

24

27.

Летняя проектная школа

48

1 месяц

100 %

48

28.

Психология развития (15-16)

108

полугодие

100 %

84

29.

Психология развития (17-18)

180

1 год

100 %

72

30.

Журналистика (15-16)

108

полугодие

100 %

36

31.

Журналистика (17-18)

180

1 год

100 %

12

32.

Следственный эксперимент (15-16)

108

полугодие

100 %

48

33.

Следственный эксперимент (17-18)

180

1 год

100 %

24